Пятница, 29.03.2024, 22:37

«  Март 2024  »

Школьная одежда

Утверждены постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 19 сентября 2013 г. № 391

1. Общие положения

1.1 Настоящие Основные требования к одежде обучающихся образовательных организаций, находящихся на территории Кемеровской области (далее - Основные требования), являются обязательными для обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - обучающиеся).

1.2 Основные требования направлены на устранение признаков социального и религиозного различия между обучающимися, эффективную организацию образовательного процесса, создание деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях в образовательных организациях.

1.3 Внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

2.  Основные требования к одежде обучающихся

2.1.          В образовательных организациях устанавливаются следующие виды одежды обучающихся:

2.1.1.   Повседневная одежда.

2.1.2.   Парадная одежда.

2.1.3.   Спортивная одежда.

2.2.     Повседневная одежда обучающихся включает:

2.2.1.   Для мальчиков и юношей - брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов: серых, черных или неярких оттенков синего, темно-зеленого, коричневого цвета (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень и др.).

2.2.2. Для девочек и девушек - жакет, жилет, юбка или сарафан, брюки нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков бордового, синего, зеленого, коричневого и других цветов (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы; платье в различных цветовых решениях, которое может быть дополнено белым или черным фартуком, съемным воротником, галстуком и др.

Рекомендуемая длина платьев и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.

2.3.В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.

2.4. Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек:

2.4.1. Для мальчиков и юношей парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.

2.4.2. Для девочек и девушек парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии) и (или) белым фартуком.

2.5.  Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом. Спортивная одежда обучающихся включает футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки. Спортивная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

2.6.Требования к стилю, конструкции, сочетанию цветов, видам и фактуре тканей, декоративно-различительным элементам, фурнитуре, набору предметов одежды определяются органом государственно­общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими) с учетом материальных затрат малообеспеченных и многодетных семей и устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации.

2.7.  Обучающимся запрещается ношение в образовательных организациях:

2.7.1.   Одежды ярких цветов и оттенков; одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани; одежды с яркими надписями и изображениями; одежды бельевого стиля; атрибутов одежды, закрывающих лицо; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

2.7.2.   Религиозной одежды,’ одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой.

2.7.3.   Головных уборов в помещениях образовательных организаций.

2.7.4.   Пляжной обуви.

2.7.5.   Массивных украшений.

Основные требования к одежде учащихся  МБОУ «СОШ № 7»