Пятница, 03.05.2024, 11:14

«  Декабрь 2018  »

Месячник правовых знаний

В рамках месячника правовых знаний  и преддверии  государственного  праздника – Дня Конституции Российской Федерации   прошла  встреча с помощником прокурора  Мариинского  муниципального района   Бондаренко Марией Сергеевной.  Началось мероприятие с интеллектуальной викторины на правовые темы. Ребята, разбившись на две команды, продемонстрировали знания своих конституционных прав и обязанностей.

Помощник прокурора рассказала учащимся об их правах и обязанностях, о нормах нравственного поведения, о том, как разрешить конфликты мирным путем и куда обратиться в трудной жизненной ситуации. Также школьники узнали о статьях закона, касающихся ответственности несовершеннолетних за совершение различных преступлений. Ребята были проинформированы о роли и предназначении правоохранительных органов и об особенностях работы органов прокуратуры.

«Очень важно помнить, что дети – наше будущее, которое необходимо беречь и защищать, оказывать им всестороннюю помощь, в т.ч. и правового характера. В поддержке нуждается каждый ребенок, независимо от того, в какой семье он растет и воспитывается», – заявила помощник прокурора.

В этот день ученики 8-х классов имели возможность задать вопрос и получить на него грамотный ответ. В частности, учеников интересовали вопросы превышения пределов необходимой обороны, ответственности за причинение вреда здоровью, возможности привлечения к уголовной ответственности нарушителей и многое другое.

Мария Сергеевна   призвала всех учащихся не совершать необдуманных поступков, которые впоследствии могут негативно сказаться на их будущей жизни.

Для некоторых ребят эта встреча стала ещё одним уроком профориентации, для других же она запомнилась массой впечатлений от общения с профессионалом своего дела.

В целом встреча с помощником прокурора  Мариинского муниципального района  прошла интересно, познавательно, оживлённо. Хочется поблагодарить Бондаренко Марию Сергеевну  за то, что она нашла время пообщаться с   ребятами.

Просмотров: 477 | Добавил: mou-soch7 | Рейтинг: 0.0/0