Понедельник, 29.04.2024, 20:21
Приветствую Вас Гость | RSS

          МБОУ "СОШ №7"  г. Мариинск



Меню сайта
Календарь сайта
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Поиск

Полезные ссылки


Архив записей


08:28
В гостях у Мастера

В субботу, 17 февраля 4 «Г» класс отправился в гости к семье Ю.М. Михайлова. Ребята познакомились с очень интересным человеком, который живет рядом с нами и делает всё для того, чтобы мы не забывали, откуда мы родом, чтобы гордились своей национальной культурой и своей историей.

Юрий Михайлович претворил в жизнь ряд интересных художественных проектов по оформлению городского краеведческого музея и музея им. Чивилихина. Он является автором герба г. Мариинска. В 1974 году Юрий Михайлович увлекся изготовлением берестяных туесов. Его изделия из бересты экспонировались на выставках Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и других городов нашей страны. Он участник фестивалей в Индии, Испании, США, Германии. Ю.М. Михайлову присвоено высокое звание "Народный мастер РСФСР". В 1998 году Ю.М. Михайлов становится "Почетным гражданином г. Мариинска". Является активным участником художественной самодеятельности. Был организатором и руководителем ансамбля "Казачий строй". Один из активнейших казаков Мариинского казачьего округа. В январе 2013 года Юрию Михайловичу присвоено звание есаул.

Мастерская находится в центре города, но просто так её не найдёшь, вход со двора и ни каких указателей. Вышел встречать нас сам мастер. Одет по-домашнему, на ногах тапочки из бересты. Сначала ребята увидели большую панораму, расположенную на одной из стен мастерской. Особенно привлекла коллекция оружия – сабли, шашки, пистолеты, ножи, а еще то, что им практически совсем незнакомо: нагайки, хлысты, волчатки. Какой мальчишка не мечтает подержать в руках настоящую боевую казачью шашку или кинжал. В мастерской поражает буквально всё. Ребята с интересом разглядывали коллекцию костей динозавров и мамонтов, которую собирает мастер, и слушали его рассказ о том, как она создавалась. Здесь есть кости мамонта, динозавра и даже шерстистого носорога. А еще зубы динозавра, бизона и мамонта. «Ну как это может быть неинтересным?!»- говорит Юрий Михайлович. Как интересно и то, чем занимается сегодня сам Юрий Михайлов: он пишет картины на казачью тематику обыкновенной гелевой ручкой в графическом стиле, есть у него и пара икон, стилизованных под древние. Их он тоже написал сам, когда изучал иконопись. И, конечно же, куклы! Аналогов таких кукол в Мариинске просто нет. Ими Юрий Михайлович занимается уже около десяти лет, о чем и рассказал ребятам. Им очень понравились конные фигуры, куклы, изображающие героев рассказов В.Шукшина.

Вот такой он – Мастер с большой буквы, человек, влюбленный в свой родной город, в своё дело, вообще влюбленный в жизнь.

 

Просмотров: 610 | Добавил: mou-soch7 | Рейтинг: 0.0/0
 


Директор
 Белова
 Татьяна Анатольевна
Часы приёма:
Понедельник
08.00-14.00
Среда
10.00-16.00




Наши координаты
652153,г.Мариинск
ул.Покрышкина,25А
телефон приёмной:5-40-93
e-mail:mou_s_7@mail.ru

Официальные группы
 в соцсетях
  


Уважаемые родители
Просьба по всем 
возникающим вопросам
своевременно обращаться
к классному руководителю
или администрации школы
телефон приёмной: 5-40-93
e-mail: mou_s_7@mail.ru

 
Электронный журнал









описание к изображению



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz