Пятница, 10.05.2024, 04:58

«  Январь 2022  »

28 января 2022 года исполнилось  125 лет со дня рождения русского советского писателя поэта и сценариста Валентина Петровича Катаева. Его творчество и в наши дни остаётся современным и незаменимым, до сих пор несёт необходимое нравственное воспитание, а также доброту и человечность. К этой знаменательной дате во 2 Г классе прошел литературный час посвященный Дню рождения писателя.
В гости к ребятам пришли сотрудники городской библиотеки филиала No47,  Голубева Татьяна Анатольевна и Кравченко Кристина Валерьевна. Они рассказали о  творчестве писателя, а также провели игру по сказке "Цветик-семицветик". Ребята остались довольны!

Просмотров: 189 | Добавил: mou-soch7 | Дата: 28.01.2022

Блокада Ленинграда – незабываемая страница в истории города, которая вызывает особое уважение к мужеству его жителей. Ещё живы свидетели блокады, приведшей к трагической гибели почти миллиона ленинградцев. О необыкновенном мужестве, героизме, самоотверженности жителей Ленинграда мы узнаём из книг, кинофильмов, а так же из рассказов очевидцев этих событий.
В рамках акции организаторы и школьники МБОУ «СОШ № 7» совместно с городской библиотекой-филиалом № 47 подготовили мероприятие:
«Видеопрочтение».
В нем приняли участие учащиеся 4 В класса (классный руководитель Шевченко Л. Д.), 3 Б класса (классный руководитель Мараник Т.Ю.) и ученик 11 класса Колотов Алексей. Они проникновенно читали отрывок из «Блокадной книги» Алеся Адамовича и Даниила Гранина, стихи Анны Ахматовой, Яна Бруштейна, Натальи Смирновой, Александра Трубина, Михаила Андронова, посвященные блокаде, стойкости и мужеству защитников Ленинграда,  о том, что пришлось испытать маленьким жителям города – детям.

Просмотров: 184 | Добавил: mou-soch7 | Дата: 28.01.2022

Рассказ юнармейцев 7 Б класса (классный руководитель Гончаренко Надежда Олеговна) Королюковой Еатерины, Дюсенбековой Динары, Трифоновой Алины, Сумановой Сабины, Ткачевой Валерии, Чумаковой Алины перенес аудиторию в осажденный город. Запасы продовольствия в Ленинграде кончались. Голод, разруха нависли над городом. Вот перечень блокадной еды: крапива, лебеда, хвоя, клей, олифа, глицерин, кожаные ремни, вымоченные в кипятке. И он «блокадный хлеб» — 125 гр. на день. В городе работал донорский пункт, где за сданную кровь получали 50 граммов хлеба и билет на концерт.
К мероприятию была подготовлена выставка-инсталляция «Блокадный хлеб», присутствующим наглядно показали хлеб весом 125 гр. – норма блокадного хлеба иждивенцам и детям до 12 лет. Юнармейцы рассказали о маленькой девочке Тане Савичевой, которая пережила ужасы блокады и вела дневник, где записывала, как постепенно умирали ее родные.  Благодаря Тане Савичевой и ее дневнику люди узнали о драматических событиях Ленинградской блокады.  Юнармейцы передали как символ памяти  125 граммов черного хлеба присутствующим.
Минутой молчания участники мероприятия почтили память погибших во время блокады, и в сердце каждого из присутствующих простучал Ленинградский метроном.

Категория: ЮНАРМИЯ | Просмотров: 234 | Добавил: mou-soch7 | Дата: 28.01.2022