Пятница, 10.05.2024, 09:57

«  Сентябрь 2022  »

Лес – национальное богатство России. В нашей стране леса занимают около половины территории всей страны.
С 15 по 17 сентября в нашей стране отмечается один из самых масштабных экологических праздников – Российские дни леса.
В рамках Всероссийской акции «Россия - территория «Эколят-Молодых Защитников Природы» и в рамках Российских дней леса 19 сентября сотрудники городской библиотеки-филиала № 2 подготовили и провели для учащихся 1 «Г» класса (кл. руководитель Т.Л. Котикова) МБОУ СОШ № 7 эко–ассорти «В хоровод деревья встали».
В начале мероприятия библиотекарь Кристина Кравченко отметила, что Российские дни леса посвящены проблемам экологии. Они дают возможность напомнить человечеству о важности леса на планете и ещё раз задуматься о своем будущем.
В ходе беседы школьники разговаривали о том, что такое лес. Первоклассники без промедления сказали, что лес – «легкие» планеты Земля. Он насыщает воздух свежестью, деревья и кустарники обеспечивают чистоту и полноводность рек, озёр, ручьёв. Затем участники рассуждали о строении дерева, о том какие бывают леса - лиственные, хвойные и смешанные, почему их так называют, какие деревья в них растут, и что самое главное богатство леса – это древесина. Ее мы используем для строительства жилищ, для изготовления мебели, бумаги, лака, лекарств и многого другого.
Из рассказа Кристины Валерьевны ребята узнали, что в лесу, как и в наших домах, есть этажи. Верхний этаж занимают деревья. Этот этаж еще называют древостоем, т.е. здесь стоят одни деревья. Ниже - этаж кустарников. Этот этаж называют подлесок, а на самом нижнем этаже «живут» травы, мхи, грибы и ягоды.
Ребята с удовольствием участвовали в викторине «Птицы – друзья леса», соревновались в конкурсе «Назови дерево», разгадывали грибные загадки, искали следы лесных животных и их любимое лакомство. На протяжении всего времени школьники узнавали много нового и интересного.
Особое внимание было уделено животным и растениям леса, находящимся под угрозой исчезновения. Первоклассники проверяли свои знания о представителях мира природы, которые занесены в Красную книгу.
Также дети вспоминали основные правила поведения в лесу, ведь чтобы лес долго жил и радовал нас своими дарами, надо его охранять.
Мероприятие сопровождалось тематической презентацией и книжной выставкой «Тайны леса». На ней были представлены книги и энциклопедии про листопадные и вечнозелёные леса, про животных лесов России и художественная литература известных детских писателей про лес и его обитателей.
В заключении беседы все согласились, что лес – бесценный дар, который необходимо беречь!

Просмотров: 127 | Добавил: mou-soch7 | Дата: 18.09.2022